ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2015, 17:53

Жителю Казахстана грозит тюремный срок за спиливание рогов сайгаков

Жителю Казахстана грозит тюремный срок за спиливание рогов сайгаков
Фото с сайта cites.org

Полиция Казахстана задержала мужчину, подозреваемого в спиливании 119 рогов погибших сайгаков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел Костанайской области.

Массовая гибель сайгаков в Казахстане началась в середине мая этого года. Более 132 000 животных погибли в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях. До падежа в 2014 году их численность составляла более 300 000 голов. Причиной гибели сайги стал пастереллез – инфекционное заболевание.

"Как сообщил подозреваемый, он планировал продать каждый килограмм как минимум за 50 000 тенге (около $270). Общий вес изъятых рогов составил более 10 килограммов", – сообщили в пресс-службе.

Против местного жителя, имя которого не называется, было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частей или дериватами". Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Сайгак – парнокопытное млекопитающее из подсемейства антилоп. В настоящее время сайгаки обитают на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, России и Монголии. Численность животных сильно сократилась в результате охоты, которая ведется на них из-за ценных рогов. В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории находящихся в критическом состоянии.