ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2009, 21:07

Правительство Фиджи возьмёт юристов под контроль

Правительство Фиджи возьмёт юристов под контроль
По заявлению премьер-министра страны Фрэнка Мбайнимарамы, лицензии на юридическую деятельность теперь будут выдаваться главным секретарём суда

Представители Юридического сообщества Новой Зеландии и Юридический совет Австралии выразили беспокойство по поводу того, что правительство Фиджи решило взять выдачу лицензий на ведение юридической практики в свои руки.

По заявлению премьер-министра страны Фрэнка Мбайнимарамы, лицензии на юридическую деятельность теперь будут выдаваться главным секретарём суда, который является правительственным служащим. До нынешнего времени на протяжении 12 лет выдачу лицензий осуществляло Сообщество юристов Фиджи, независимая от правительства ассоциация адвокатов.

Джон Маршалл, председатель Юридического сообщества Новой Зеландии, назвал подобный шаг руководства страны вызывающим беспокойство. По его мнению, это может стать первым шагом на пути подчинения юристов государству, что, в свою очередь, угрожает независимой системе судопроизводства в целом.

Председатель Юридического совета Австралии Джон Коркоран считает, что подобные действия правительства являются попыткой лишить возможности практиковать право недовольных режимом.

Напомним, Президент Фиджи Рату Джозефа Илойло назначил Фрэнка Мбайнимараму на пост премьер-министра после военного переворота в стране. После того, как апелляционный суд страны вынес решение о незаконности подобного назначения, судьи были отправлены в отставку, а конституция была упразднена. Позже по настоянию Сообщества юристов Фиджи и представителя ООН по правам человека судьи были восстановлены в должности.