ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 19:41

Австрийский суд отклонил иск против Facebook, поданный 25 000 пользователей

Австрийский суд отклонил иск против Facebook, поданный 25 000 пользователей
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Суд в Вене, Австрия, отклонил коллективный иск против социальной сети Facebook, поданный 25 000 пользователей за неправомерное использование их личных данных, сообщает Reuters.

В начале апреля этого года более 25 000 пользователей соцсети под руководством юриста Макса Шремса подали в суд на управление Facebook в Европе, расположенное в Дублине, Ирландия. Истцы обвинили руководство соцсети в нарушении европейского законодательства в области конфиденциальности пользовательской информации. В частности, заявители были недовольны тем, что Facebook собирает и использует их личные данные.

Также, по мнению истцов, социальная сеть нарушает закон о неприкосновенности частной жизни, когда следит за ними при использовании на других сайтах кнопки Facebook "Like".

Однако венский суд отклонил иск из-за отсутствия требуемой юрисдикции. Также суд постановил, что Шремс не может быть признан потребителем услуг компании, поскольку он "использовал социальную сеть в профессиональных целях".

Ранее Шремс заявлял, что цель инициированных им разбирательств – остановить "массовую слежку" со стороны крупнейшей в мире социальной сети. Юрист предполагает, что компания Facebook имеет отношение к американской системе слежения PRISM, которая была запущена в 2007 году Агентством национальной безопасности (АНБ).