ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2015, 14:06

Тбилисский суд заочно арестовал экс-министра обороны Грузии

Тбилисский суд заочно арестовал экс-министра обороны Грузии

Тбилисский городской суд, Грузия, заочно арестовал бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, обвиняемого в насильственном захвате бизнеса в 2010 году. Об этом сообщает Интерфакс.

"Суд рассмотрел ходатайство стороны обвинения, ознакомился с представленными материалами, выслушал объяснения сторон и считает, что для принятия этого решения в отношении Давида Кезерашвили существуют предусматриваемые Уголовно-процессуальным кодексом как формальные, так и фактические основания", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Предварительное заседание по этому делу назначено на 24 августа.

По версии следствия, путем шантажа бизнес семьи предпринимателя Тамаза Нижарадзе, оцениваемый в несколько десятков миллионов долларов, был переписан на контролируемую Кезерашвили компанию.

Как заявил адвокат семьи Нижарадзе Шалва Хачапуридзе, есть множество улик, которые доказывают вину Кезерашвили и других бывших высокопоставленных чиновников.

Это уже не первое уголовное дело, возбужденное против Кезерашвили после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта". В январе 2013 года прокуратура Грузии заочно предъявила экс-министру обвинение в получении взяток и в содействии контрабанде этилового спирта в особо крупных размерах. В июле 2014 года он также заочно был обвинен в присвоении государственных средств, а также по делу о разгоне в Тбилиси акции 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и завладении имуществом покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили.

В марте 2015 года прокуратура дополнила обвинения Кезерашвили статьями УК о превышении служебных полномочий и легализации незаконных доходов.

Кезерашвили, уже несколько лет являющийся гражданином Израиля, в настоящее время проживает во Франции.

Экс-министр, объявленный в розыск Интерполом по ходатайству грузинской прокуратуры, в начале прошлого года был задержан во Франции, однако суд города Экс-ан Прованс отказал в его экстрадиции в Грузию из-за недостаточно убедительных материалов возбужденных против него уголовных дел. Суд постановил освободить его из предварительного заключения с правом свободного передвижения.