ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2015, 16:06

ЛУКОЙЛ опротестовал арест активов в Румынии

ЛУКОЙЛ опротестовал арест активов в Румынии
Фото Право.Ru

ЛУКОЙЛ опротестовал решение об аресте активов компании в Румынии. Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент ЛУКОЙЛа по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер.

Также Мюллер сообщил, что ЛУКОЙЛ получил предложение о продаже НПЗ, но продавать ничего не собирается."Мы не планируем закрывать завод, но если будет наложен арест, мы будем вынуждены это сделать",– цитирует его "Интерфакс".

Ранее румынский суд по иску прокуратуры наложил арест на активы дочерней компании "Лукойла" на $2,2 млрд в рамках расследования дела об отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов. 

"Данные меры были применены в отношении активов компании Lukoil Europe Holdings Bvatrium Holland на сумму около 2 млрд евро", – говорится в заявлении суда.

Расследование по аналогичным обвинениям ведется в отношении главы и пяти сотрудников компании S.C.Petrotel-Lukoil S.A. В октябре 2014 года местная полиция уже проводила обыски на заводе и в офисах компании Petrotel Lukoil. Следственные мероприятия проводились в рамках расследования по обвинению руководства и сотрудников компании в отмывании денег и неуплате налогов. Сумма нанесенного ущерба, по версии представителей румынских правоохранительных органов, составила около $250 млн.