ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2015, 17:28

В ОАЭ казнили женщину за убийство американской воспитательницы

В ОАЭ казнили женщину за убийство американской воспитательницы
Фото с сайта updatednews.ca

Власти ОАЭ привели в исполнение смертный приговор 31-летней женщине, осужденной за убийство воспитательницы из США. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, суд признал Алу Бадр Абдуллу аль-Хашеми виновной в убийстве гражданки США Ибольи Рьян, покушении на жизнь еще одного американца, спонсировании исламистов и создании в соцсетях учетной записи, в которой она призывала к подрыву государственных устоев. Женщина была приговорена к высшей мере наказания 29 июня этого года.

Аль-Хашеми рассказала, что хотела отомстить за мужа, арестованного по подозрению в связях с террористами, и "посеять ужас в сердцах приезжих из США, Великобритании и Франции". Во время суда женщина также заявила, что страдает психическим заболеванием и одержима злыми духами. Однако эксперты подтвердили, что осужденная психически здорова.

Агентство не уточняет, каким образом был приведен в исполнение смертный приговор.

Согласно материалам дела, Иболья Рьян, гражданка США родом из Румынии, мать двоих 11-летних близнецов, работала воспитательницей в одном из детских садов Абу-Даби. Она была зарезана в декабре 2014 года в туалете местного торгового центра. Как передает Lenta.ru, записи камер наружного наблюдения показали, что убийца носила никаб, а на руках у нее были черные перчатки. Полиции удалось проследить путь подозреваемой: как выяснилось, сразу после убийства она направилась к дому врача – еще одного гражданина США, по происхождению египтянина. Там преступница оставила на крыльце самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, которое подоспевшие саперы успели обезвредить.

Позже полиция выяснила, что аль-Хашеми заинтересовалась радикальным исламом в процессе интернет-серфинга и решила убить какого-нибудь иностранца. То, что ее жертвы, включая потенциальную, оказались американцами, правоохранительные органы объяснили случайностью.