ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2009, 14:28

Замглавы уголовного розыска Киева задержан за торговлю героином

Замглавы уголовного розыска Киева задержан за торговлю героином

В результате спецоперации работников Службы внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины был задержан заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в городе Киеве подполковник милиции О., который сбывал оптом и в розницу раствор героина. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Согласно информации правоохранительных органов, на днях в Киеве на Харьковском шоссе работники СВБ осуществили оперативную закупку раствора героина с целью установления канала поступления наркотика, фигуранта при этом не задерживали. Через несколько дней во время проведения повторной закупки наркотического вещества работники правоохранительных органов задержали наркоторговца — подполковника милиции «убойного» отдела Управления УР столицы. Также в ходе операции были задержаны и другие участники, причастные к сбыту наркотического средства.

Как сообщил заместитель начальника Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины Владимир Римарчук, задержанный работник милиции перед тем, как ехать на работу, брал с собой героин и по пути сбывал его мелким оптовикам, на которых уже ждали потенциальные покупатели — наркоманы. Последние знали, что главный распространитель наркотиков был работником милиции.

По материалам работников СВБ ГУБОП МВД Украины Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Задержанные находятся под стражей по санкции Печерского райсуда Киева.

По словам Владимира Римарчука, к сожалению, это неединичный случай, когда работники правоохранительных органов «зарабатывают грязные деньги» на торговле наркотических средств.