ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2015, 20:53

Украина переименовала свою милицию в полицию

Украина переименовала свою милицию в полицию
Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 4 августа, подписал закон о создании в стране национальной полиции. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Подписывая документ, Порошенко заявил, что этот день "войдет в историю" страны. Глава Украины подчеркнул, что изменения, происходящие в стране, "прочно ассоциируются с украинской полицией". При этом президент оценил моральный дух, а также "уважительное отношение к гражданам со стороны новой полиции".

Согласно принятому закону, полиция, которая сменит милицию, войдет в структуру Министерства внутренних дел Украины, передает ТАСС. Этот орган будет состоять из уголовной, транспортной, дорожной, судебной и охранной полиции, а также полиции общественной безопасности.

Также закон ликвидирует управление внутренних дел в областях и районах, а назначения на должности в полиции будут проходить только через конкурс, который будет проводиться полицейской комиссией с использованием полиграфа.

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, в новом законе прописаны "все полицейские меры, включая меры принуждения и использования специальных мер, установлены четкие рамки полномочий".

Ранее власти РФ также приняли решение переименовать милицию в полицию. В августе 2010 года был предложен законопроект "О полиции". В феврале 2011 года документ был подписан Дмитрием Медведевым, тогда занимавшим пост Президента РФ. 1 марта 2011 года "Закон о полиции" вступил в силу.