ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2015, 19:21

Немецкий суд вынес приговор "хакеру Хэллу" за взлом электронной почты Алексея Навального

Немецкий суд вынес приговор "хакеру Хэллу" за взлом электронной почты Алексея Навального

Суд города Бонн в Германии огласил приговор Сергею Максимову, известному в сети под псевдонимом "хакер Хэлл", за взлом почтового ящика и кражу личных данных российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает РБК.

Ранее, как передавала BBC со ссылкой на сообщение Фонда по борьбе с коррупцией, сторона обвинения потребовала для хакера два года тюрьмы и "несколько сотен часов исправительных работ". Прокурор заявил, что у него нет сомнений относительно того, что именно Максимов действовал в интернете под ником "хакер Хэлл". При этом сам подсудимый утверждает, что не является киберпреступником.

Согласно немецкому законодательству, обвиняемый мог получить наказание от денежного штрафа до трех лет лишения свободы.

41-летний гражданин Германии российского происхождения Сергей Максимов, который называет себя "хакером Хэллом", за годы своей деятельности, предположительно, взломал около 100 электронных почтовых адресов. Среди его жертв – Борис Акунин, Валерия Новодворская и другие представители российской оппозиции.

После опубликования "хакером Хэллом" переписки между Навальным и нынешним губернатором Кировской области Никитой Белых летом 2012 года было возобновлено уголовное преследование в отношении оппозиционера в связи с обвинениями в экономических преступлениях.

Прокуратура Бонна обязала Навального явиться на судебный процесс по делу "хакера Хэлла". Однако Федеральная миграционная служба РФ отказалась выдать загранпаспорт оппозиционеру, в настоящее время осужденному по двум делам ("Кировлеса" и "Ив Роше").

О вынесенном Сергею Максимову приговоре написала в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. "Хакер Хэлл" получил 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также 400 часов общественных работ. Кроме того, он должен выплатить штраф €400 в пользу Amnesty International.