ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2015, 13:28

Джорджа Буша-младшего не включили в состав коллегии присяжных

Джорджа Буша-младшего не включили в состав коллегии присяжных

Суд в Далласе, США, принял решение не включать бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в состав коллегии присяжных для участия в одном из судебных процессов. Об этом сообщает The Dallas Morning News.

Согласно американскому законодательству, любой гражданин США может получить повестку об участии в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Так произошло и с бывшим главой государства (о каком судебном разбирательстве идет речь, не уточняется).

Однако судья Эрик Мойе не включил Буша в состав жюри. Судья пояснил, что это решение не связано с высоким статусом кандидата. По словам Мойе, все вакантные места уже просто заняты. "Из 35 членов жюри он проходил 27-м, а мы выбирали до 23-го", – сообщил судья.

По словам свидетелей, Джордж Буш-младший провел в здании суда около трех часов. С присутствующими экс-президент поздоровался фразой: "Привет, я пришел работать".

"Было бы здорово, если бы все относились к своей работе в жюри так же, как это сделал Буш. Он понимал, как это важно, был вовлечен в процесс и общался с юристами", – добавил судья Мойе.