ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2015, 16:53

В Бразилии двух топ-менеджеров приговорили к 16 годам тюрьмы в рамках дела Petrobras

В Бразилии двух топ-менеджеров приговорили к 16 годам тюрьмы в рамках дела Petrobras
Фото с сайта www.sindipetromg.org.br

Суд в Бразилии приговорил двух бывших руководителей одной из крупнейших в стране строительных компаний OAS к 16 годам лишения свободы в рамках рассмотрения дела о коррупции в нефтяной госкомпании Petrobras. Об этом сообщает BBC News.

Жозе Алдемарио Пиньейро и Аженор Медейрос, в частности, были признаны виновными в подкупе чиновников и отмывании денег. Еще троих сотрудников OAS приговорили к менее длительным тюремным срокам.

Адвокат осужденных уже заявил о намерении обжаловать приговор.

Коррупционный скандал в нефтяной компании разгорелся в прошлом году. Тогда стало известно о том, что сотрудники Petrobras подписывали договоры и присваивали около 3 % комиссионных от суммы контрактов компаний, получавших госзаказы.

По данным властей, сумма взяток составила около $3,8 млрд. Позже эти деньги, по мнению прокуроров, использовались для подкупа политиков.

Фигурантами дела о коррупции в Petrobras стали около 150 человек, в том числе высокопоставленные политики, подозреваемые в получении "откатов" за подписание контрактов.

Как отмечает BBC, в причастности к этим коррупционным схемам подозревали и президента Бразилии Дилму Русефф, которая на протяжении семи лет возглавляла совет директоров компании.