ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2015, 16:03

Генпрокурора штата Пенсильвания обвинили в даче ложных показаний и препятствовании следствию

Генпрокурора штата Пенсильвания обвинили в даче ложных показаний и препятствовании следствию
Фото с сайта 6abc.com

Прокурор округа Монтгомери, Пенсильвания, США, предъявила бывшей главе надзорного ведомства этого штата Кэтлин Кейн обвинения в даче ложных показаний и препятствовании следствию. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Прокурор Риза Ветри Ферман заявила, что Кейн, пользуясь своим служебным положением, организовала утечку информации в СМИ, чтобы "поставить в неловкое положение и подорвать репутацию бывших сотрудников прокуратуры штата", которые, по ее мнению, пытались "представить ее в дурном свете", передает ТАСС. При этом впоследствии, когда экс-генпрокурора заподозрили в причастности к этой утечке, она фактически лгала под присягой и вводила в заблуждение присяжных.

По данным следствия, в феврале прошлого года Кейн передала газете Philadelphia Daily News материалы, связанные с расследованием, которое проводил один из ее предшественников, республиканец Том Корбетт, в отношении политического активиста (имя не называется). Обвинение считает, что обнародованные документы могли навредить репутации следователей, которых генпрокурор подозревала в предвзятом к себе отношении.

Кэтлин Кейн – первая женщина и первая представительница Демократической партии, занявшая пост генерального прокурора Пенсильвании. Ранее она отвергла все обвинения в свой адрес, подчеркнув, что будет защищать себя, оставаясь в должности главы прокуратуры.

Однако губернатор штата Том Вульф уже заявил, что Кейн должна уйти в отставку из-за "серьезных и тревожных" обвинений.