ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 18:20

Украина направила в Италию запрос об экстрадиции экс-депутата Верховной рады

Украина направила в Италию запрос об экстрадиции экс-депутата Верховной рады
Фото с сайта www.tvc.ru

Украина направила итальянским властям запрос об экстрадиции бывшего депутата Верховной рады Игоря Маркова, ранее задержанного на территории Италии. Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на первого заместителя министра юстиции Украины Наталью Севостьянову.

Марков был задержан в городе Сан-Ремо 12 августа по запросу украинского бюро Интерпола. Ранее суд Генуи постановил заочно арестовать экс-депутата.

Бывший парламентарий подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) УК Украины. Он был объявлен в международный розыск в декабре 2014 года.

В октябре 2013 года Марков был задержан, а позже помещен в Одесское СИЗО в связи с расследованием дела о беспорядках в 2007 году. Тогда, по данным следствия, на участников митинга противников воссоздания в городе памятника Екатерине II напали неизвестные, произошла драка. Следствие подозревает Маркова в причастности к организации этих беспорядков.

В феврале 2014 года суд освободил Маркова из-под стражи, в ноябре 2014 года стало известно о том, что парламентарий покинул Украину.