ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2015, 16:20

Экс-сотрудника спецслужб ФРГ обвинили в шпионаже в пользу России и США

Экс-сотрудника спецслужб ФРГ обвинили в шпионаже в пользу России и США
Фото с сайта flickr.com/photos

Генеральная прокуратура ФРГ предъявила бывшему сотруднику Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Маркусу Р. обвинения в шпионаже в пользу России и США. Об этом сообщает ABC News.

Как уточняет Deutsche Welle, экс-агента также обвиняют в государственной измене и продаже России и США документов, содержащих гостайну.

Маркус Р. был арестован в июле 2014 года и с тех пор находится под следствием. По данным прокуратуры, бывший сотрудник BND предложил свои услуги ЦРУ в начале 2008 года, когда он работал на немецкие спецслужбы. Материалы, которые Маркус Р. передал американцам, содержали информацию о его работе в BND и зарубежной сети агентов разведслужбы. За предоставленную информацию ЦРУ заплатило ему $95 000.

Следствие утверждает, что незадолго до ареста агент также передал российскому генконсульству в Мюнхене три документа BND, которые были предназначены для внутреннего пользования. Таким образом, считают власти ФРГ, Маркус Р. "поставил под удар внешнюю безопасность Германии".

Как передает "РИА Новости", в случае если экс-сотрудника разведслужбы признают виновным, ему будет грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.