ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2015, 18:11

Австрия выдала РФ бандита, чьим информатором был руководитель УФСКН

Австрия выдала РФ бандита, чьим информатором был руководитель УФСКН
Фото с сайта lenta.ru

Власти Австрии в пятницу, 21 августа, по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировали в Россию Анатолия Радченко, одного из лидеров "Труновской" преступной группировки. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства РФ.

По данным следствия, в период с 1992 по 2009 год Радченко участвовал в ОПГ "Труновская группировка", которая была создана жителями Новосибирска Александром Труновым, Виктором Елькиным, Алексеем Корниенко и Александром Зеленцовым. Обвинение полагает, что именно по указаниям Радченко и Трунова участники банды совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, в частности "убийства неугодных им или оказывавших противодействие преступному сообществу лиц".

Прокуратура обвиняет Радченко в причастности к четырем убийствам и трем покушениям на убийства в 1997–2004 годах. По версии следствия, обвиняемый также давал взятки одному из руководителей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области за информацию об участниках преступного сообщества, вышедших из его состава.

Обвиняемый был объявлен в федеральный и международный розыск в июле 2009 года. В феврале 2014 года Радченко был арестован на территории Австрии.

Ранее, в августе прошлого года, в Таиланде был задержан еще один участник "Труновской группировки", Марк Лунев. Александр Трунов был арестован в 2009 году, а в 2012 году суд приговорил его к 22 годам лишения свободы. Киллеры банды Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

Банда Александра Трунова действовала в Новосибирске с конца 1990-х годов. Группировка стала известна заказными убийствами бизнесменов и криминальных авторитетов. В частности, членов банды считают ответственными за убийства двух вице-мэров Новосибирска, Игоря Белякова и Валерия Марьясова, в 2001 и 2003 годах.