ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 16:16

Суд Бостона отказался обнародовать имена присяжных, приговоривших Царнаева к казни

Суд Бостона отказался обнародовать имена присяжных, приговоривших Царнаева к казни
Фото с сайта www.theguardian.com

Суд Бостона, Массачусетс, США, не удовлетворил запрос журналистов, которые требовали обнародовать имена присяжных заседателей, приговоривших Джохара Царнаева к смертной казни за теракт во время спортивного марафона в апреле 2013 года. Об этом сообщает The Boston Globe.

Председательствующий судья Джордж О'Тул заявил, что раскрывать эту информацию пока рано, поскольку адвокаты осужденного пытаются добиться нового рассмотрения дела. При этом судья подчеркнул, что со временем имена присяжных обязательно будут обнародованы.

С соответствующим запросом обратилось в суд издание The Boston Globe. Журналисты намеревались побеседовать с членами жюри, чтобы проверить, были ли те изначально уверены в виновности Царнаева. Защита осужденного неоднократно заявляла, что присяжные имели предубеждение против их подзащитного из-за резонанса в СМИ.

"Если и проводить проверку относительно того, как справились со своими обязанностями присяжные и не нарушили ли они присягу, то это должно быть сделано, насколько возможно, в соответствии с установленными законом процедурами, а не на страницах газет или в вечерних новостях", – заявил О'Тул.

Ранее адвокаты Джохара Царнаева подали в суд Бостона прошение об отмене смертного приговора и проведении повторного процесса за пределами Бостона. В своем ходатайстве сторона защиты указала, что честное и беспристрастное разбирательство невозможно в городе, где был совершен теракт.

15 апреля 2013 года на финише спортивного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, включая восьмилетнего мальчика, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Старший, Тамерлан, был убит в перестрелке с полицейскими. Царнаев-младший позже был задержан.

В апреле этого года жюри присяжных признало Джохара Царнаева виновным в совершении теракта по всем 30 предъявленным ему пунктам, 17 из которых предусматривали смертную казнь. В мае присяжные приговорили подсудимого к высшей мере наказания. В случае если вердикт останется в силе, Царнаев будет казнен посредством введения смертельной инъекции.