ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2015, 19:44

Суд приостановил казни в штате Миссисипи из-за проблем с препаратами

Суд приостановил казни в штате Миссисипи из-за проблем с препаратами
Фото с сайта www.express.de

Федеральный суд США наложил временный запрет на проведение смертных казней в штате Миссисипи. Об этом сообщает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, судья Генри Уингейт запретил использование двух препаратов, которые должны усыплять и парализовывать осужденных перед проведением казни.

Адвокаты заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, утверждают, что эти препараты не избавляют их клиентов от мучительной боли. Таким образом, считает защита, власти штата нарушают восьмую поправку к Конституции США, запрещающую "жестокое и необычное наказание".

На четверг, 27 августа, была запланирована казнь Ричарда Джордана, который провел почти 39 лет в камере смертника. Мужчина был приговорен к высшей мере наказания за убийство женщины, похищенной ради выкупа. Ранее он уже трижды получал отсрочку исполнения приговора.

В последние годы власти США столкнулись с острой нехваткой медикаментов для проведения казней. Такая проблема возникла из-за того, что производители препаратов для инъекций отказались поставлять свою продукцию в американские тюрьмы. Поэтому властям приходится находить новые способы получения медикаментов, при этом оставляя их в тайне.

В связи с этим адвокаты осужденных начали беспокоиться о неизвестной природе препаратов. Юристы опасаются, что эти медикаменты могут причинять сильную боль.

В настоящее время смертная казнь разрешена в 32 американских штатах.