ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2015, 15:23

Жительница Франции получила пособие по инвалидности из-за аллергии на гаджеты

Жительница Франции получила пособие по инвалидности из-за аллергии на гаджеты
Фото с сайта letnews.ru

Суд во Франции присудил пособие по инвалидности 39-летней женщине, которая утверждала, что у нее есть аллергия на электромагнитное излучение от гаджетов. Об этом сообщает The Local.

Истица Марин Ришар назвала решение суда "прорывом для людей, страдающих электромагнитной сверхчувствительностью".

Как отмечает издание, данная аллергия не признана медицинским расстройством в большинстве стран, в том числе и во Франции. Однако страдающие от нее настаивают на том, что воздействие мобильных телефонов, Wi-Fi-роутеров, телевизоров и других гаджетов приводит к тому, что они начинают испытывать дискомфорт или даже не могут вести нормальную жизнь.

При этом научные исследования не выявили никакой связи между электромагнитным излучением и симптомами, от которых страдают люди с электромагнитной сверхчувствительностью – покалываниями, головной болью, усталостью, тошнотой и учащенным сердцебиением.

В июле этого года суд в Тулузе постановил, что Ришар может потребовать от властей выплаты пособия по инвалидности в размере почти 800 евро в месяц. Суд признал, что из-за аллергии женщина не способна работать.

Адвокат истицы уже заявила, что решение суда может создать "правовой прецедент для тысяч людей", страдающих от данного недуга.