ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2015, 16:40

Дочь Бориса Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на неэффективное расследование в России

Дочь Бориса Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на неэффективное расследование в России
Фото с сайта www.imenno.ru

Дочь оппозиционного политика Бориса Немцова, который был убит в феврале этого года, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на неэффективное расследование гибели ее отца. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Жанны Немцовой Вадима Прохорова.

По словам адвоката, следствие не проводит расследование в отношении должностных лиц из Чеченской Республики, несмотря на то, что имеются доказательства, по его словам, свидетельствующие о том, что они являются заказчиками и организаторами убийства.

Прохоров также добавил, что убийство Немцова стало возможным из-за сложившегося в России отношения к оппозиции.

Заявительница считает, что власти РФ нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь), а также право на свободу выражения мнения и эффективное средство правовой защиты.

19 августа Жанна Немцова обжаловала в Басманном суде Москвы бездействие следствия в части розыска организаторов и заказчиков убийства ее отца. Адвокат истицы также заявил о незаконности отказа следствия в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер Правительства РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках этого дела были арестованы пятеро подозреваемых – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Следствие полагает, что непосредственным исполнителем убийства политика является Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".