ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 16:50

Испания добивается ареста бывших охранников концлагерей

Испания добивается ареста бывших охранников концлагерей
Испания

Прокуратура Испании запросила международные ордеры на арест трех предполагаемых нацистских преступников. В поле зрения испанских органов юстиции попали Йохан Леприх, Антон Титьюнг и Йозиас Кумпф, в настоящее время проживающие в США.

По данным следствия, эти трое, которым ныне за 80 лет, в годы Второй мировой войны работали охранниками в нацистских концлагерях Маутхаузен, Заксенхаузен и Флоссенбюрг. Многие депортированные в лагеря испанские семьи обвиняют бывших охранников в преступлениях против человечности. Однако прокуратура в Мадриде затягивала с запросом ордеров на арест из-за слишком слабой, по ее мнению, доказательной базы.

В то же время от запроса ордера на арест Ивана Демьянюка, который в настоящее время содержится в следственном изоляторе в ФРГ, было решено отказаться. Все четверо обвиняемых были лишены гражданства США после того, как стало известно об их нацистском прошлом.

Согласно испанскому законодательству, органы правосудия этой страны могут рассматривать дела о совершении преступлений против человечности лишь в том случае, если в них оказываются замешанными граждане Испании. Во время Второй мировой войны в нацистские концлагеря попали около 7200 испанцев, более 4300 из них были убиты.

89-летний Иван Демьянюк две недели тому назад был экстрадирован из США в Германию. Он должен предстать перед судом в Мюнхене по обвинению в причастности к убийству 29 тысяч евреев в нацистском концлагере Собибор.