ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2015, 17:23

Власти США сняли с профессора физики обвинения в шпионаже

Власти США сняли с профессора физики обвинения в шпионаже

Американские прокуроры сняли с профессора Темпльского университета в Пенсильвании Си Сяосина обвинения в передаче секретной технологической информации властям КНР. Об этом сообщает Business Insider.

Физика обвиняли в передаче китайской стороне чертежей портативного нагревательного устройства, который используется для исследований, касающихся создания сверхпроводников. По данным прокуратуры, профессор, возглавлявший кафедру физики в Темпльском университете, обязался не разглашать информацию о научном проекте, в котором участвовал.

Адвокат Си Сяосина настаивал на том, что его подзащитный отправлял в Китай только незасекреченные материалы. Как отмечает Jurist, это под присягой подтвердили и эксперты, принимавшие участие в разработке нагревательного устройства. В результате обвинения с профессора были сняты.

"Я и не говорю, что они должны понимать все, чем я занимаюсь. Но получается, что обвинители не проконсультировались с экспертами перед тем, как привлекли меня к суду", – цитирует The New York Times Си Сяосина.