ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2015, 13:29

Журналу Charlie Hebdo грозят судом за карикатуры на утонувшего сирийского мальчика

Журналу Charlie Hebdo грозят судом за карикатуры на утонувшего сирийского мальчика
Фото AP

Французскому сатирическому журналу Charlie Hebdo грозит суд за серию карикатур с утонувшим сирийским мальчиком Айланом Курди. Об этом сообщает Mirror.

Ребенок погиб в начале сентября этого года после того, как лодка, в которой находились мигранты из Сирии, перевернулась. Гибель мальчика стала символом отчаянных усилий беженцев добраться до европейских государств. Снимок турецкого спасателя, выносящего ребенка из воды, попало во все мировые СМИ и вызвало широкий общественный резонанс.

На одной из опубликованных в журнале карикатур изображен Айлан, лежащий на песке лицом вниз, под надписью "так близко к цели". Рядом видна реклама ресторана быстрого питания со словами "два детских меню по цене одного". На второй карикатуре под заголовком "Доказательство, что Европа христианская" рядом с тонущим ребенком изображен Иисус Христос, говорящий: "Христиане ходят по воде. Мусульманские дети тонут".

Британский юрист Питер Херберт назвал журнал Charlie Hebdo "расистским, ксенофобским" и "отражающим моральное разложение Франции". Он заявил, что возглавляемое им Сообщество чернокожих адвокатов (SBL) обратится в Международный уголовный суд (МУС) с жалобой на публикацию. По его мнению, издание пропагандирует нетерпимость и притеснения.

Журнал Charlie Hebdo известен своими скандальными, а зачастую даже оскорбительными, карикатурами на политические и религиозные темы. В январе этого года после публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Париже произошло вооруженное нападение на редакцию журнала. Двое исламистов ворвались в офис еженедельника и открыли огонь по находившимся там людям. В результате атаки погибли 12 человек.