ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2015, 15:58

Дания выделила Украине $10 млн на реформирование судебной системы

Дания выделила Украине $10 млн на реформирование судебной системы
Фото с сайта www.billfrymire.com

Власти Дании приняли решение выделить Украине $10 млн на реформирование судебной системы. Об этом сообщает Правительственный портал Украины.

По данным веб-издания, данные средства будут направлены на антикоррупционную политику, реформу уголовной юстиции и защиту прав человека.

Министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе встречи с главой МИД Дании Кристианом Йенсеном договорились о выделении $10 млн на реализацию программы "Новое управление и защита прав человека".

"Парламент должен принять очень важный пакет законов, касающийся как безвизового режима с ЕС, так и продвижения Украины в сфере борьбы с коррупцией", – заявил Петренко. По словам министра, на Украине будут созданы институт спецконфисации, который даст возможность вернуть средства, украденные предыдущими чиновниками, а также орган, который будет осуществлять розыск и управление активами, полученными коррупционным путем.

Йенсен, в свою очередь, отметил, что именно Министерство юстиции является ключевым органом в проведении реформ на Украине. По мнению главы датского МИД, "ни одну реформу нельзя применять, не поборов коррупцию".