ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2015, 13:21

Суд Ирана вынес приговор журналисту The Washington Post

Суд Ирана вынес приговор журналисту The Washington Post
Фото AP

Суд в Иране вынес приговор журналисту американского издания The Washington Post Джейсану Резайану по делу о шпионаже. Об этом сообщается на сайте газеты.

Однако иранские судебные власти не уточнили детали вердикта. Представитель судебных органов Ирана Голям Хосейн Мохсени Эджехи заявил, что существует возможность того, что приговор будет обжалован. На подачу апелляции у осужденного есть 20 дней.

По словам Эджехи, Резайану были предъявлены обвинения в шпионаже с целью получения информации о выполнении ядерной программы Ирана, передает ТАСС. Кроме того, журналисту вменяется попытка сбора данных об обходе Ираном санкций, которые были введены западными странами.

Джеймс Резайан был арестован в июле 2014 года по обвинениям в шпионаже в пользу США. Вместе с журналистом, имеющим двойное американо-иранское гражданство, была задержана его супруга, работавшая в базирующейся в ОАЭ газете National.

В декабре 2014 года Резайану были предъявлены официальные обвинения. Как отмечает Интерфакс, журналисту грозит до 20 лет тюрьмы.