ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2015, 12:39

Япония может прекратить финансирование ЮНЕСКО

Япония может прекратить финансирование ЮНЕСКО
Фото с сайта pictar.ru

Правительство Японии может прекратить финансирование ЮНЕСКО из-за включения организацией в список Всемирного наследия документов о резне в Нанкине (Китай) в 1937 году. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает Economic Times.

В октябре этого года ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) по предложению КНР включила документы о резне, устроенной японской армией в 1937 году в китайском городе Нанкин, в список всемирных исторических ценностей, передает ТАСС.

Однако против этого решения выступило Министерство иностранных дел Японии. В ведомстве заявили, что эти "основанные на односторонних суждениях" документы искажают историю.

В Токио также подчеркнули, что будут настаивать на реформировании деятельности ЮНЕСКО.

События в Нанкине в 1937 году считаются одними из самых трагичных в истории КНР. Тогда при захвате города, по данным китайских властей, японские военные убили до 300 000 граждан.

Токио не отрицает факт массовой расправы над мирными жителями. Однако власти Японии считают, что китайская сторона сильно завысила количество жертв.