ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2015, 14:31

В США бывшего спецагента приговорили к 6,5 года тюрьмы за кражу биткоинов-вещдоков

В США бывшего спецагента приговорили к 6,5 года тюрьмы за кражу биткоинов-вещдоков
Фото с сайта www.radicalsocialentreps.org

Суд в Сан-Франциско, США, приговорил бывшего сотрудника Администрации по борьбе с наркотиками Карла Форса к 6,5 года лишения свободы за кражу крупной суммы биткоинов, которые были изъяты в рамках расследования дела анонимного сайта Silk Road. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно материалам дела, Форс был ведущим агентом по делу основателя сайта Silk Road Росса Ульбрихта. По данным следствия, экс-сотрудник Администрации по борьбе с наркотиками создавал в сети аккаунты под вымышленными именами и шантажировал Ульбрихта, требуя у него $250 000 за невыдачу информации о нем властям. Кроме того, бывший агент пытался продать обвиняемому за $100 000 данные о расследовании в отношении него.

Вторым фигурантом этого дела является бывший агент Секретной службы США Шон Бриджес. В сентябре этого года он признал себя виновным в хищении биткоинов, а также отмывании денег и препятствовании правосудию. Следствие установило, что экс-агент перевел на свой счет биткоины на общую сумму $820 000, которые были приобщены к делу.

Росс Ульбрихт был арестован в октябре 2013 года. В феврале этого года его признали виновным по семи пунктам обвинения, включая незаконный оборот наркотиков, сговор с целью отмывания денег и взлом компьютерных систем. В мае 2015 года он был приговорен к пожизненному заключению.

Сайт Silk Road, созданный в 2011 году, был закрыт вскоре после ареста Ульбрихта. Этот интернет-ресурс работал в анонимной сети Tor и принимал оплату в биткоинах. В интернет-магазине продавалось более 10 000 товаров, большую часть из которых составляли запрещенные во всех или большинстве стран психоактивные вещества.