ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 12:30

Экс-президенту Генассамблеи ООН предъявили обвинения в коррупции

Экс-президенту Генассамблеи ООН предъявили обвинения в коррупции
Фото с сайта cnn.com

Суд присяжных в Нью-Йорке, США, во вторник, 20 октября, предъявил официальные обвинения в коррупции бывшему председателю Генеральной ассамблеи ООН, постпреду Антигуа и Барбуды Джону Эшу. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, аналогичные обвинения были выдвинуты в отношении девелопера из Макао (Китай) Ын Лап Сэна и еще трех человек. При этом Reuters отмечает, что в обвинительном заключении не значится имя финансового директора некоммерческой организации Global Sustainability Foundation Хайди Парка, которого подозревали в организации части взяток.

Джон Эш занимал должность председателя Генассамблеи ООН с 2013 по 2014 год. Политик был арестован 6 октября этого года в своем доме в Нью-Йорке.

По данным прокуратуры, дипломат получил $1,3 млн в качестве взяток от Ын Лап Сэна, а также других китайских бизнесменов. Взамен Эш обещал содействие при строительстве конференц-центра ООН в Макао, передает ТАСС.

Обвинение считает, что экс-председатель Генассамблеи ООН тратил полученные средства на отпуск, одежду и дорогие часы. Как отмечает BBC, в случае если Эша признают виновным, ему будет грозить до шести лет лишения свободы.