ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2015, 17:36

Европейский суд освободил операции по обмену биткоинов от налогообложения

Европейский суд освободил операции по обмену биткоинов от налогообложения
Фото с сайта www.corriere.it

Европейский суд в четверг, 22 октября, постановил, что операции, связанные с обменом виртуальной валюты биткоин, должны быть освобождены от налогообложения. Об этом сообщает Business Insider.

Высшая судебная инстанция Евросоюза решила, что биткоины должны быть приравнены к традиционным деньгам. В постановлении суда отмечается, что операции по обмену виртуальных денег освобождаются от налогов в соответствии с "нормой, относящейся к транзакциям валюты, банкнот и монет, используемых в качестве законного средства платежа".

Как передает Newsru, летом 2014 года налоговая служба Швеции Skatterverket обратилась в суд в Люксембурге с просьбой разъяснить налоговый статус этой криптовалюты. В июне 2015 года было обнародовано заключение генерального прокурора Европейского суда Джулианы Кокот, согласно которому операции с биткоинами не должны облагаться НДС.

К настоящему моменту от налогообложения виртуальных денежных средств отказались власти Бельгии, Испании, Нидерландов и Швейцарии.

Виртуальная валюта биткоин была создана в 2009 году. Особенностью биткоинов является анонимное владение и перевод денежных средств.

Как отмечает ТАСС, оборот криптовалюты вызывает серьезное беспокойство у российских властей. По их мнению, биткоины могут быть использованы для финансирования терроризма и отмывания доходов.