ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2015, 14:56

В США против VimpelCom подали ряд групповых исков по "узбекскому делу"

В США против VimpelCom подали ряд групповых исков по "узбекскому делу"

В США к компании Vimpelcom подано по меньшей мере семь групповых исков в связи с расследованием дела о коррупционных сделках в Узбекистане. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, коллективные иски к компании в четверг, 5 ноября, подали семь американских юридических фирм. Претензии заявителей касаются сокрытия информации о взятках в размере десятков миллионов долларов, которые Vimpelcom платила за доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

При этом Интерфакс отмечает, что к искам могут присоединиться инвесторы, владевшие акциями предприятия с 30 июня 2011 года по 2 ноября 2015 года.

Расследование дела о коррупционных сделках в Узбекистане началось в 2014 году. Тогда стало известно о том, что компании Vimpelcom (Нидерланды), МТС (Россия) и TeliaSonera (Швеция) переводили миллионы долларов на счета фирмы Takilant, подконтрольной дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, в обмен на получение радиочастот и различных проектов на территории страны.

Ранее расследованием коррупционных сделок занялись власти США и Нидерландов.

Накануне, 5 ноября, в Осло, Норвегия, был задержан бывший генеральный директор Vimpelcom Джо Лундер. По мнению адвоката Като Шиотца, арест его клиента связан с расследованием дела о коррупции в Узбекистане.