ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2015, 14:44

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ получил повестку на допрос

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ получил повестку на допрос
Фото с сайта liga.net

Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу вручили повестку на допрос в рамках возбужденных против него уголовных дел. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, передает "Украинская правда".

По словам министра, Фирташ будет допрошен, как только он вернется на Украину. Аваков сообщил, что в отношении бизнесмена на Украине возбуждены два уголовных дела.

Первое связано с неуплатой холдингом Ostchem, принадлежащим Фирташу, 5,7 млрд гривен ($252 млн) "Нафтогазу Украины" за потребленный газ. Глава МВД отметил, что это дело еще не закрыто, однако украинская госкомпания заключила с Ostchem мировое соглашение о выплате долга.

Второе дело, по словам Авакова, касается спора между "Нафтогазом" и швейцарской RosUkrEnergo, совладельцем которой является Фирташ, относительно 11 млрд кубометров газа.

В марте прошлого года Дмитрий Фирташ был задержан в Вене, Австрия, по запросу ФБР, после чего его освободили под залог. По данным ТАСС, позднее суд Вены отказал американской стороне в экстрадиции олигарха.

В США Фирташа обвиняют в подкупе индийских чиновников в обмен на получение разрешения на добычу полезных ископаемых.

Дмитрий Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины. Состояние бизнесмена оценивается в более чем $3 млрд.