ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2015, 13:40

МУС не нашел преступлений против человечности на Майдане

МУС не нашел преступлений против человечности на Майдане
Фото с сайта gpolitika.com

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге (Нидерланды) Фату Бенсуда в четверг, 12 ноября, представила доклад, в котором указывается, что во время столкновений на Майдане в Киеве (Украина) были серьезно нарушены основные права человека, но не совершались преступления против человечности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Прокурор пришла к выводу, что насильственные действия во время беспорядков были направлены "против гражданского населения". Однако, по мнению Бенсуды, нет достаточных доказательств того, что эти действия носили "широкомасштабный либо систематический" характер.

Ранее Украина подписала Римский статут МУС, но до сих пор не ратифицировала его. В апреле прошлого года Киев признал юрисдикцию Гаагского суда на преступления, ограниченные периодом с ноября 2013 по февраль 2014 года, когда на Украине произошло свержение президента Виктора Януковича.

В сентябре 2015 года власти Украины признали юрисдикцию МУС на рассмотрение дел, относящихся к марту 2014 года. Тогда Россия присоединила Крым и начался конфликт на Украине.