ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2015, 15:09

Шведский суд разрешил провайдерам не блокировать The Pirate Bay

Шведский суд разрешил провайдерам не блокировать The Pirate Bay

Районный суд Стокгольма, Швеция, постановил, что правообладатели не могут заставить местного интернет-провайдера заблокировать крупный торрент-трекер The Pirate Bay. Об этом сообщает The Local.

Таким образом суд отклонил иск, поданный в 2014 году к шведскому провайдеру Bredbandsbolaget компаниями Universal Music, Sony Music, Warner Music, Nordisk Film и Swedish Film Industry. По данным издания, истцы требовали заблокировать доступ к сайту. В противном случае организации грозили привлечь Bredbandsbolaget к ответственности за соучастие в нарушении авторских прав.

Тем не менее в постановлении суда указывается, что провайдер, который оказывает телекоммуникационные услуги, не нарушал шведские законы и не обязан блокировать сайты по требованию правообладателей.

Сайт Pirate Bay представляет собой одну из крупнейших в мире систем бесплатного обмена файлами и предлагает ссылки на сторонние ресурсы. В 2013 году суд Швеции приговорил основателя этого ресурса Готфрида Свартхольма Варга к двум годам лишения свободы по обвинениям в хакерстве и мошенничестве. Ранее шведский суд также приговорил его к тюремному заключению за нарушение авторских прав.