ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2009, 16:31

Бывший министр финансов Израиля признан виновным в мошенничестве

Бывший министр финансов Израиля признан виновным в мошенничестве
Израиль

Виновным в хищении 2,5 миллионов шекелей (около $630 тыс.) в 1998 - 2005 гг., а также в  мошенничестве и злоупотреблении полномочиями признан бывший министр финансов Израиля Авраам Гиршзон. Ожидается, что приговор экс-министру будет вынесен в конце июня.

Ранее адвокат Гиршзона Яаков Вайнрот заявил, что считает неправомерным обвинение в краже. Он подчеркнул, что совершение кражи влечет за собой причинение ущерба, а в данном случае ущерб причинен не был. По мнению адвоката, Гиршзон хотел получить причитающиеся ему деньги, но выбрал плохой способ для этой цели, из-за чего и оказался в суде.

Авраам Гиршзон утверждал, что 2,5 млн. шекелей полагались ему в рамках условий ухода из Национальной федерации профсоюзов. Он хотел скрыть факт получения денег, поскольку был депутатом Кнессета и не имел права получать зарплату в другом месте.

Обвинение, со своей стороны, настаивает, что Гиршзон присвоил деньги и совершил это не по наивности, а со злым умыслом, о чем свидетельствуют и его ложные показания на допросах в полиции.