ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 17:07

Deutsche Bank в Японии грозит штраф за раскрытие инсайдерской информации

Deutsche Bank в Японии грозит штраф за раскрытие инсайдерской информации
Фото с сайта www.3news.co.nz

Отделению немецкого банка Deutsche Bank в Японии грозит штраф за раскрытие информации конфиденциального характера. Об этом сообщает Financial Times.

С соответствующей рекомендацией выступила японская Комиссия по надзору за ценными бумагами и биржами Японии (Securities and Exchange Surveillance Commission, SESC). Окончательное решение о принятии "административных мер" в отношении банка примет Агентство финансовых услуг страны.

В частности, отмечает FT, Deutsche Bank также могут обязать принять действия по улучшению эффективности своей деятельности, кроме того, банку грозит временный запрет на некоторые виды операций.

По данным SESC, в 2014 году один из аналитиков Deutsche Securities, имя которого не называется, получил доступ к информации, согласно которой прибыль одной из японских компаний могла оказаться ниже ожиданий рынка. При этом еще до публикации официального финансового отчета он поделился этими данными с 21 трейдером и клиентом банка, проигнорировав традиционную процедуру раскрытия информации.

В результате действий аналитика трое инвесторов, как японских, так и зарубежных, продали акции компании еще до выхода официального отчета.

В SESC считают, что сотрудник Deutsche Securities нарушил японские законы о неправомерном использовании и обмене информации с целью продвижения бизнеса.

Ранее в Великобритании было возбуждено уголовное дело в отношении 10 бывших и действующих сотрудников банков Deutsche Bank AG и Barclays Plc по подозрению в махинациях с Европейской межбанковской ставкой предложения (Euribor).