ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 17:42

В Швейцарии начался суд над последним управляющим фондами, обвиняемым по делу Бернарда Мэдоффа

В Швейцарии начался суд над последним управляющим фондами, обвиняемым по делу Бернарда Мэдоффа

В Швейцарии, во вторник, 8 декабря, начался судебный процесс над последним управляющим инвестиционными фондами, обвиняемым в причастности к мошеннической схеме Бернарда Мэдоффа. Об этом сообщает Financial Times.

Мануэль Эчеверрия является главой швейцарской инвестиционной компании Optimal Investment Services, принадлежащей испанскому банку Santander.

По данным издания, Эчеверрию обвиняют в том, что он сотрудничал с основателем одной из крупнейших финансовых пирамид в истории Бернардом Мэдоффом с целью личного обогащения. При этом, утверждает прокуратура, управляющий инвестфондом игнорировал "конкретные тревожные сигналы" о мошеннической деятельности предпринимателя.

Согласно материалам дела, в результате Эчеверрия потерял 2,3 млрд евро, принадлежавших его клиентам, в рамках мошеннической "схемы Понци", по которой действовал Мэдофф. Главу Optimal Investment Services судят по обвинениям в "халатности с целью самообогащения при отягчающих обстоятельствах".

В 2009 году руководитель инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities Бернард Мэдофф признал себя виновным в мошенничестве и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Согласно материалам дела, убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.