ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 21:40

Франция начала расследование относительно выбора города проведения ЧМ-2021 по легкой атлетике

Франция начала расследование относительно выбора города проведения ЧМ-2021 по легкой атлетике

Прокуратура Франции начала расследование обстоятельств, при которых американский город Юджин (штат Орегон) получил право на проведение чемпионата мира по легкой атлетике 2021 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства.

По его словам, решение о начале расследования было принято 1 декабря после публикации в СМИ информации о нарушениях в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Как отмечает агентство, Юджин получил право на проведение ЧМ-2021 в апреле этого года без стандартного конкурса несмотря на то, что о желании провести турнир заявлял шведский город Гетеборг. Кроме того, в распоряжение СМИ попали электронные письма, в которых действующий глава IAAF Себастьян Коу, который в то время занимал пост вице-президента IAAF, обращается к бывшему президенту организации Ламину Диаку со своей поддержкой Юджина, передает ТАСС.

В настоящее время французская прокуратура уже проводит расследование в отношении Диака, которого подозревают в получении взяток на сумму более $1 млн за сокрытие допинговых нарушений. Чиновник был арестован во Франции в начале ноября этого года.

По версии следствия, экс-глава IAAF получал от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) взятки за сокрытие положительных результатов допинг-тестов российских спортсменов.