ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2015, 18:31

Суд взыскал $1,9 млн в пользу промоутера чемпиона мира по боксу Дениса Лебедева за сорванный бой

Суд взыскал $1,9 млн в пользу промоутера чемпиона мира по боксу Дениса Лебедева за сорванный бой
Промоутеры Дон Кинг и Андрей Рябинский Фото с сайта sport-xl.org

Второй апелляционный суд Нью-Йорка (США) сегодня утвердил взыскание $1,9 млн в пользу промоутера российского боксера Дениса Лебедева с его коллеги, который не проконтролировал употребление допинга своим бойцом.

Как сообщили "Право.ru" в пресс-службе юридической компании Forward Legal, представлявшей интересы истца Андрея Рябинского, матч-реванш за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,71 кг между россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом, промоутером которого выступал Дон Кинг, должен был состояться 25 апреля 2014 года в Москве. Однако бой был отменен из-за положительного результата допинг-теста панамца: в пробе Джонса был обнаружен запрещенный препарат фуросемид.

После этого Рябинский подал против Кинга иск, потребовав от него компенсацию за нарушение условий контракта. В феврале 2015 года Федеральный окружной суд Нью-Йорка вынес решение в пользу истца. Согласно решению, американец должен выплатить Рябинскому компенсацию за несостоявшийся бой в размере $1,6 млн, $536 000 из которых уже перечислены российской стороне, а также $263 000, которые российский промоутер перечислил ему в качестве аванса.

Кинг обжаловал решение суда, однако апелляция отклонила его жалобу.

Российский боксер Денис Лебедев, выступающий в первой тяжелой весовой категории, является чемпионом мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA. За свою карьеру он провел 30 боев, в 28 из которых одержал победу.