ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 17:37

Апелляционный суд Лондона взыскал $165 000 с Ольги Романовой в пользу экс-сенатора Слуцкера

Апелляционный суд Лондона взыскал $165 000 с Ольги Романовой в пользу экс-сенатора Слуцкера
Фото Право.Ru

Апелляционный суд Лондона, Великобритания, отклонил апелляцию российской журналистки Ольги Романовой на судебное решение, в соответствии с которым она должна выплатить 110 000 фунтов (около $165 000) стерлингов бывшему сенатору Чувашии Владимиру Слуцкеру в рамках дела о клевете. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Поводом для судебного разбирательства стали заявления Романовой в социальных сетях и СМИ о том, что бывший член Совета Федерации сфальсифицировал уголовное дело о мошенничестве в отношении ее супруга – предпринимателя Алексея Козлова, который являлся бизнес-партнером Слуцкера.

После этого экс-сенатор подал иск в Высокий суд Лондона. В результате судебная инстанция признала высказывания журналистки клеветой и обязала ее выплатить компенсацию в размере 110 000 за нанесенный Слуцкеру "моральный и репутационный ущерб".

Кроме того, в постановлении указывалось, что Романова проигнорировала все распоряжения лондонского суда и сроки подачи ходатайств, а также ни разу не появилась на слушаниях и не предприняла никаких шагов для своей защиты.

Сама же правозащитница настаивала на том, что у нее со Слуцкером разные финансовые возможности для того, чтобы судиться в Лондоне, передает Meduza. Алексей Козлов тогда заявлял, что им также не удалось предоставить ни одного свидетеля в свою защиту.

После этого Ольга Романова подала апелляцию на решение Высокого суда Лондона, однако жалоба была отклонена. Таким образом, постановление вступило в законную силу.

Супруг Романовой, бизнесмен Алексей Козлов, в 2009 году был осужден по делу о мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. Впоследствии по последнему обвинению он был оправдан и в мае 2012 года Козлов вышел на свободу, проведя в заключении в общей сложности четыре года.