ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 18:40

Евразийская ассоциация усомнилась в праве "Победы" взимать плату за пакеты Duty Free

Евразийская ассоциация усомнилась в праве "Победы" взимать плату за пакеты Duty Free
Фото с сайта www.sobaka.ru

Евразийская ассоциация беспошлинной торговли усомнилась в правомерности взимания авиакомпанией "Победа" платы за провоз пакетов из магазинов Duty Free. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на письмо ведомства, направленное на имя главы Министерства транспорта РФ Максима Соколова.

Ранее "Победа" утвердила перечень вещей, которые пассажиры могут перевозить бесплатно на борту самолетов авиакомпании.

В Евразийской ассоциации утверждают, что, в соответствии с федеральными авиационными правилами, авиаперевозчик имеет право устанавливать только вес и габариты ручной клади. "Согласно правилам, перевозчик не вправе вводить исчерпывающий перечень вещей, которые могут быть провезены бесплатно в качестве ручной клади", – говорится в письме ассоциации.

Вопросы у представителей ведомства также вызывает сумма взимания, введенного "Победой", – 700 рублей для российских и 10 евро – для остальных аэропортов. В ассоциации указывают, что данная сумма составляет почти половину от среднего чека на одного пассажира в Duty Free (20 евро). Это, по мнению экспертов, может привести к тому, что пассажиры будут отказываться от покупок в магазинах беспошлинной торговли, что, в свою очередь, спровоцирует снижение концессионных выплат аэропорту.

В пресс-службе "Победы", тем не менее, заявили, что с выводами членов ассоциации не согласны. "Как правило, пассажиры приобретают в Duty Free алкогольную продукцию. Подобные товары не считаются необходимыми и не имеют преимущества перед багажом, который также не допускается к бесплатной перевозке", – отметили в авиакомпании.

Также представители "Победы" добавили, что если малогабаритная продукция Duty Free может уместиться в дамской сумочке или мужском портфеле, то ее провоз в салоне самолета будет бесплатным.