ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2015, 15:40

Суд Бразилии заморозил активы крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton

Суд Бразилии заморозил активы крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton
Фото с сайта rusvesna.su

Суд Бразилии наложил арест на активы крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton в связи с прорывом двух плотин на юго-востоке страны. Об этом сообщает BBC News.

Аналогичное решение было вынесено в отношении компании Vale SA. Стоимость арестованных активов не уточняется.

По данным британской телерадиокорпорации, данное решение было вынесено в рамках разбирательства по делу о разрушении двух дамб в бразильском штате Минас-Жерайс. Следствие установило, что ответственной за техногенную катастрофу является компания Somarco – совместное предприятие BHP Billiton и Vale SA.

Суд пришел к выводу, что у Somarco недостаточно собственных средств, чтобы возместить причиненный ущерб, который оценивается в $5,2 млрд.

Ранее Somarco согласилась выплатить штраф размере 1 млрд реалов ($260 млн). Согласно договоренности, заключенной между руководством компании и федеральными прокурорами, эти средства будут направлены на очистительные работы на территории, затопленной в результате прорыва дамбы промышленными отходами, а также на компенсации местным жителям.

5 ноября этого года обрушились две дамбы в штате Минас-Жерайс, сдерживающие отходы металлургической промышленности. В результате катастрофы погибли 13 человек. Из-за прорыва дамбы были разрушены расположенные рядом дома и сельскохозяйственные угодья, а также загрязнены близлежащие реки.