ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2009, 18:28

Адвокаты Маккиннона пожаловались на здоровье клиента

Адвокаты Маккиннона пожаловались на здоровье клиента
Гари Маккиннон

Британского хакера Гари Маккиннона, взломавшего компьютеры Пентагона и NASA, нельзя высылать в США из-за проблем со здоровьем. Об этом заявили его адвокаты. По мнению защитников, экстрадиция может вызвать у Маккиннона нарушение психики и подтолкнуть к самоубийству. Соответствующее обращение адвокаты направили Высокий суд в Лондоне.

Напомним, в период 2001 - 2002 годов британский хакер Гари Маккиннон взломал 97 компьютеров, в том числе оборонного и космического ведомств США. В июне 2005 года Маккиннон был арестован в своей квартире в Лондоне. На следующий год британский суд постановил выдать хакера властям США. Однако позднее Маккиннон написал признание о нарушении им британского законодательства и власти приняли решение экстрадировать его только после рассмотрения признания.

В США Гари Маккиннону, который своими действиями нанес ущерб на $800 тыс., грозит до 70 лет лишения свободы. По словам Маккиннона, в закрытых частях сайтов Пентагона и NASA он искал доказательства существования пришельцов и НЛО.

Против экстрадиции Гари Маккиннона выступают многие знаменитости: участники группы Boyzone, Стинг, мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Джейн Эшер.