ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2016, 15:11

Порошенко уволил четырех судей, в том числе и находящегося в бегах экс-судью Тимошенко

Порошенко уволил четырех судей, в том числе и находящегося в бегах экс-судью Тимошенко
Фото с сайта nation-news.ru

Президент Украины Петр Порошенко подписал приказ, которым от должностей освобождены четверо судей. Среди них судья, вынесший решение по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, с предложениями об освобождении от должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок судей на соответствие закону "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

Уволена судья Червонозаводского районного суда Харькова Елена Васильева, по решениям которой к административной ответственности были привлечены участники акций протеста в феврале 2014 года в Харькове. Судья Оболонского районного суда Киева Виталий Литвинов освобожден от должности "за необоснованное решение" в отношении активиста Евромайдана в январе 2014 года.

От должности также освобожден судья Ленинского районного суда Луганска Алексей Золотарев, принявший в феврале 2013 года "четыре неправовых решения" относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся в нескольких районах Луганской области. Отмечается, что из-за их частичного демонтажа произошло разрушение мелиоративной системы, в результате чего из госсобственности выбыли 37,7 км трубопроводов.

Кроме того, лишился кресла 35-летний судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, который рассматривал уголовное дело бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, отправленной им в 2011 году в тюрьму на семь лет по "газовому" делу на €190 млн. Его решения, по мнению совета, служили основанием для вынесения ЕСПЧ решения против Украины, что "негативно сказалось на авторитете судебной власти". По данным ТАСС, в 2014 году в отношении Киреева Генпрокуратурой Украины было возбуждено уголовное производство, позже его объявили в розыск. Ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Местонахождение экс-судьи до сих пор неизвестно.