ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2016, 16:38

Прокуратура Украины возбудила дело на Coca-Cola и PepsiСo из-за публикации карты РФ с Крымом

Прокуратура Украины возбудила дело на Coca-Cola и PepsiСo из-за публикации карты РФ с Крымом

Прокуратура Автономной Республики Крым при Генпрокуратуре Украины возбудила уголовное дело в отношении сотрудников компаний Coca-Cola и PepsiСo, опубликовавших в соцсетях топографические карты, на которых полуостров Крым был обозначен как территория России, передает РИА Новости.

"Должностные лица "Кока-кола" и "Пепси" таки могут сесть в тюрьму. Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по ч. 1 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебными полномочиями). Сегодня получил официальный ответ прокуратуры о том, что 11 января начато уголовное производство", – написал в Facebook депутат Верховной рады Георгий Логвинский, ранее направивший в ведомство свой запрос.

Скандал разгорелся после того, как 30 декабря российский филиал Coca-Cola опубликовал на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте" новогоднее поздравление со стилизованной картой России, где отсутствовали Крым, Калининградская область и Курильские острова, уточняет "Коммерсантъ". Это вызвало негодование со стороны российских пользователей социальных сетей, в итоге Coca-Cola в своей группе "ВКонтакте" извинилась перед россиянами и разместила новую карту с Крымом. Однако это спровоцировало волну возмущения уже на Украине.

Впоследствии производитель популярной газировки и вовсе удалил карту из своих соцсетей. Вместе с тем инцидент стал поводом для проведения на Украине флешмоба с призывом отказаться от продукции компании. К акции присоединились, в том числе, ряд депутатов парламента. Резонанс получила именно история с Coca-Cola, однако на сайте ее главного конкурента – компании PepsiCo – интернет-пользователи также обнаружили карту, на которой Крым был указан как территория РФ.

Крым и Севастополь были включены в состав РФ после проведенного в них 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. В Москве утверждают, что референдум соответствует нормам международного права и Уставу ООН, однако Киев по-прежнему считает Крым частью Украины.