ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2016, 15:57

Facebook из-за иска инвестора сократит размеры премий своим сотрудникам

Facebook из-за иска инвестора сократит размеры премий своим сотрудникам
Фото с сайта www.3dnews.ru

Руководство Facebook в ходе судебных разбирательств согласилось выполнить требования миноритарного акционера соцсети, обвинившего компанию в выплате слишком высоких премий и компенсаций своим топ-менеджерам и членам совета директоров. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, иск против соцсети и ее главы Марка Цукерберга подал в июне 2014 года один из инвесторов компании Эрнесто Эспиноза. Он завил, что принятая руководством Facebook в 2012 году программа компенсаций позволяет высокопоставленным сотрудникам и топ-менеджерам самостоятельно устанавливать размер выплачиваемых премий вне зависимости от мнения акционеров. Истец также добавил, что сам Цукерберг неоднократно завышал суммы компенсаций должностным лицам организации.

По словам Эспинозы, за 2013 года членам совета директоров компании было выплачено примерно по $460 000, что почти в два раза превышает средний размер премиальных выплат в IT-компаниях подобного уровня.

В рамках достигнутой договоренности руководство Facebook согласилось принять ряд мер по устранению злоупотреблений, в том числе пересмотреть размер выплачиваемых компенсаций, а также нанять независимого консультанта, который будет заниматься проверкой размера поощрений. Как отмечает агентство, адвокаты Эспинозы согласились урегулировать претензии, чтобы не затягивать судебный процесс. Данный спор рассматривается в суде Делавера, заключенная договоренность должна быть одобрена судьей.

В октябре 2015 года иск против Facebook и ее основателя Марка Цукерберга подал Пол Арджентьери, адвокат скандально известного американца Пола Селии. В 2010 году Селия обратился в суд США, пытаясь отсудить у компании миллиарды долларов, однако впоследствии он был обвинен в мошенничестве. Позднее проблемы начались и у адвокатов, представлявших его интересы в суде: их обвинили в заговоре с целью подачи заведомо мошеннического иска. Арджентьери, в свою очередь, посчитал данные утверждения руководства Facebook ложными, после чего подал иск против социальной сети.