ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2016, 13:29

В Австралии заморожены активы российского бизнесмена Владимира Йориха на $ 116 млн

В Австралии заморожены активы российского бизнесмена Владимира Йориха на $ 116 млн
Фото с сайта ippnou.ru

Австралийский суд по требованию налогового регулятора страны наложил арест на активы российского бизнесмена Владимира Йориха на общую сумму $ 116 млн. Об этом сообщает Sydney Morning Herald.

Издание уточняет, что ограничительные меры коснулись акций подконтрольного Йориху инвестиционного фонда Pala Investments на сумму $ 107 млн в золотодобывающей компании Alacer Gold, а также доли Pala в уранодобывающей Peninsula Energy на $ 9 млн.

Разбирательство в отношении фонда инициировала команда Project Wickenby Налогового управления Австралии. По данным SMH, федеральный суд признал организацию "ответственной за неуплату налогов на прибыль" за 2009-2011 годы.

Издание отмечает, что представители Налогового управления Австралии отказались комментировать ситуацию. В Pala, Alacer Gold и Peninsula Energy также комментарий не предоставили.

Pala Investments была основана Владимиром Йорихом в 2007 году после того, как бизнесмен продал свою долю в компании "Мечел". До 2014 года предприниматель входил в список миллиардеров журнала Forbes.