ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 18:30

Европарламент снимет санкции только после возвращения Крыма Украине

Европарламент снимет санкции только после возвращения Крыма Украине
Европарламент. Страсбург

Европарламент сегодня на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой в качестве условия отмены антироссийских санкций назвал восстановление контроля Украины над Крымом, сообщает "Интерфакс".

Депутаты в очередной раз напомнили о "нелигитимном" присоединении полуострова к России и подчеркнули, что страны ЕС продолжат политику непризнания аннексии Крыма. Кроме того, Европарламент выразил озабоченность в связи с возможным нарушением прав человека в новопровозглашенной российской республике. В первую очередь это касается крымских татар, а также "жестких ограничений свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на территории Крыма.

Поскольку сейчас именно Россия несет ответственность за безопасность населения полуострова, парламентарии призвали власти РФ беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека в Крыму, в частности исчезновение людей и применение пыток, а также не чинить препятствий для доступа в Крым представителей международных организаций и независимых экспертов ОБСЕ, ООН, Совета Европы, правозащитников и СМИ.

Европарламент также осудил якобы поступавшие от России угрозы разместить в Крыму ядерное оружие. Кроме того, депутаты поддержали запрет импорта из Крыма в ЕС товаров, не имеющих украинского сертификата происхождения, и ограничений экспорта на полуостров отдельных видов товаров. При этом Совету ЕС рекомендовано не снимать санкции "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".