ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2009, 21:36

Несправедливо осужденный требует от следствия извинений на кладбище

Несправедливо осужденный требует от следствия извинений на кладбище
Тосикадзу Сугая

Осужденный в 1990 г. за тяжкое преступление Тосикадзу Сугая был признан невиновным в результате повторной экспертизы. Теперь он требует, чтобы офицеры полиции и сотрудники прокуратуры, расследовавшие уголовное дело, принесли извинения на могиле его родителей. Они скончались, когда Сугая отбывал незаслуженный срок в тюрьме.

62-летний Сугая, несколько дней назад освобожденный из тюрьмы, бурно отреагировал на слова генерального прокурора Японии Тэцуо Ито, который заявил, что прокуратура «глубоко сожалеет» о допущенной ошибке.

«И полиция, и прокуратура должны принести необходимые извинения лично мне, напрямую. Я не преступник и никогда им не был. Я не имею никакого отношения к этому делу. Они хотят отделаться ничего не значащими словами. Я их никогда не прощу», — заявил Тосикадзу Сугая.

Он был арестован по подозрению в похищении, изнасиловании и убийстве 4-летней девочки. По словам Сугая, он сделал признание под давлением следствия, однако суд не принял это во внимание. Приговоренный к пожизненному заключению, Сугая провел в тюрьме для особо опасных преступников почти 18 лет.

По информации Japan Today, ИТАР-ТАСС