ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 15:29

Бывший премьер-министр Израиля Ольмерт начал отбывать тюремный срок за коррупцию

Бывший премьер-министр Израиля Ольмерт начал отбывать тюремный срок за коррупцию
фото REUTERS

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в понедельник начнет отбывать тюремное наказание за коррупцию и препятствование осуществлению правосудия, сообщает Reuters.

По данным агентства, Ольмерту предстоит провести ближайшие 19 месяцев в тюрьме "Маасиягу" под Тель-Авивом. При этом, как отмечает РИА Новости, экс-премьер будет помещен в привилегированный "блок 10", соседом по которому для него станет бывший президент Израиля Моше Кацав, осужденный за изнасилование.

Reuters отмечает, что Ольмерт является первым главой правительства Израиля, оказавшимся за решеткой.

В бытность мэром Иерусалима 70-летний политик был приговорен к 1,5 года лишения свободы за получение взяток. По данным следствия, Ольмерт получил 500 000 шекелей (около $130 000) за содействие в строительстве жилого комплекса Holyland. Это дело стало одним из крупнейших коррупционных скандалов за всю историю страны.

Кроме того, ранее суд назначил Ольмерту еще один месяц лишения свободы за препятствование правосудию. Согласно материалам дела, еще на этапе расследования экс-премьер убеждал главу своей канцелярии Шулу Закен не давать против него свидетельских показаний.

Эхуд Ольмерт занимал должность мэра Иерусалима с 1992 по 2003 годы. На посту премьер-министра страны он работал в 2006-2009 годах. В 2008 году Ольмерт был вынужден подать в отставку из-за "дела Holyland".