ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2016, 20:01

МУС пока не нашел подозреваемых в деле о грузино-осетинском конфликте

МУС пока не нашел подозреваемых в деле о грузино-осетинском конфликте
Фото с сайта gpolitika.com

Рабочая группа прокурора Международного уголовного суда (МУС) заявила, что пока не установила подозреваемых в совершении военных преступлений в ходе конфликта в Южной Осетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление участников комиссии по итогам ознакомительного визита в Грузию.

На минувшей неделе члены правительства Грузии встретились с прокурором МУС Фату Бенсудой в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

"На данном этапе в деле нет конкретных подозреваемых, процесс продолжается, после определенных процедур станут известны детали", – заявил представитель спецгруппы. При этом члены делегации отметили, что пока не известно, когда будет завершено расследование.

Ранее на сайте МУС была опубликована информация о том, что в декабре 2015 года Палата судей получила 6335 заявлений от пострадавших в ходе грузино-осетинского конфликта.

В январе 2016 года Гаагский суд начал расследование дела о военных преступлениях, совершенных в Южной Осетии. Проверка была начата на основании запроса прокурора Фату Бенсуды. По ее словам, существуют веские основания полагать, что с 1 июля по 10 октября 2008 года в Южной Осетии были совершены "военные преступления и преступления против человечности".

В частности, расследование касается гибели 113 этнических грузин, насильственной высылки из Южной Осетии 18 500 человек, а также нападения грузинских военных на миротворцев. В январе Следственный комитет России представил МУС материалы по этому делу.

В августе 2008 года Грузия начала обстрел по территории Южной Осетии с целью получить контроль над регионом, ставшим независимым в 1990-х годах. После введения в республику российских сил грузинские войска были вытеснены из Южной Осетии. Впоследствии в связи с вооруженным конфликтом власти РФ возбудили в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили уголовные дела по нескольким статьям, включая "Геноцид" и "Убийство".