ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2016, 18:39

В США на Mercedes-Benz подали в суд из-за выхлопных газов

В США на Mercedes-Benz подали в суд из-за выхлопных газов
Фото Право.Ru

В США против немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz подан коллективный иск из-за фальсификации данных о вредных выбросах в атмосферу, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, иск против компании был подан юридической фирмой Hagens Berman Sobol Shapiro LLP, представляющей интересы автовладельцев. Заявители утверждают, что в 14 моделях дизельных автомобилей Mercedes, оснащенных устройством BlueTec, выбросы вредных газов в атмосферу значительно превышают показатели, зафиксированные в официальных документах, передает Deutsche Welle.

В иске указывается, что установленная на дизельных двигателях технология BlueTEC позволяет автомобилям при температуре ниже 50 °F (10 °C) отключать контроль за вредными выбросами. Таким образом, подчеркивают истцы, автопроизводитель нарушает установленные в США нормы, а машины становятся менее экологичными, чем заявляет сама компания.

Юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro в настоящее время принимает участие в коллективном иске против еще одного немецкого автопроизводителя, которого обвиняют в махинациях с данными о выбросах, – Volkswagen.

В сентябре минувшего года автоконцерн оказался в центре "дизельного скандала" после того, как регуляторы уличили компанию в использовании программного обеспечения, снижающего уровень вредных газов при прохождении теста на соответствие экологическим нормам.